24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Гайд по санаториям: собрали 5 локаций, где можно отдохнуть и оздоровиться семьей

21 сентября 2022

Согласитесь, санатории давно перестали ассоциироваться с отдыхом и лечением лишь для людей, у которых есть проблемы со здоровьем. Современные номера, живописные локации, огромное количество процедур, нацеленных на расслабление и общее укрепление организма. 

В этом гайде мы собрали 5 мест, в которых можно не только качественно оздоровиться, но и отдохнуть всей семьей, включая детей разных возрастов. Учли и ваши запросы в комментариях: здесь не только стандартные путевки на парочку недель, но и туры выходного дня для тех, у кого нет возможности взять отпуск. Поехали! 

Санаторий «Плисса»

По мнению редакции «Плисса» один из самых современных и красивых санаториев страны. Услуг здесь огромное количество, в том числе специальные программы, которые актуальны в осенне-зимний сезон ОРВИ, потому что нацелены на профилактику заболеваний, укрепление иммунитета и повышение сопротивляемости организма любым видам вирусов. 

Полезное меню в формате «шведского стола»

Отдельно стоит отметить, что в санатории придерживаются принципов правильного и здорового питания. Блюда, приготовленные поварами «Плиссы», уж точно нельзя назвать скучными, как это часто принято в отношении ПП. Меню здесь максимально разнообразное, а значит каждый найдет себе позиции по вкусу. Выбор здесь сбалансирован по белковым, углеводным и жировым составляющим. А разрабатывали меню с учетом физиологических потребностей организма и пищевой ценности. Вы увидите, что каждое блюдо имеет бейдж с описанием баланса БЖУ. Подробнее можно почитать здесь

ХОЧУ ЗАБРОНИРОВАТЬ

Санаторий «Радон»

Санаторию «Радон» уже более 20 лет! Здесь убеждены, что осень ― лучшее время позаботиться о здоровье семьи, поддержать иммунитет, отдохнуть и набраться сил. Ведь именно в эту пору года приходит хандра, порой дают о себе знать хронические заболевания, а у детей в садах и школах начинается «знакомство» с различными инфекциями. 

В чем уникальность? 

Заметим, что специализация санатория ― реабилитация и восстановление пациентов с заболеваниями костно-мышечной системы и соединительной ткани. В основе лечения ― применение радоновых вод. Кстати, это единственный санаторий в Беларуси, использующий собственные природные минеральные радоновые воды. Так как радон ― это газ, он не может находиться длительное время в растворенном состоянии в воде. В течение получаса после извлечения концентрация радона снижается вполовину, из-за этого транспортировка воды в другие санатории фактически невозможна.

Семьям с детьми определенно понравится янтарная комната, где можно подышать ароматом янтарной смолы. Также восстановить дыхание, успокоиться и расслабиться можно также в спелеолечебнице «Градирне», где воссоздана атмосфера соляных пещер. 

Есть в санатории и SPA-комплекс высокого уровня, где оказывают широкий спектр SPA-услуг в сочетании с возможностями альтернативной медицины. Здесь вы можете порадовать себя шоколадными обертываниями или обертываниями с использованием морских водорослей, погреть тело камнями во время стоунтерапии, расслабиться в релакс-комнате. Гостям доступен широкий комплекс косметологических процедур ― пилинг лица и шеи, лазерное омоложение, парафинотерапия и многое другое.

ХОЧУ ЗАБРОНИРОВАТЬ

Санаторий «Поречье»

Еще один популярный санаторий Гродненской области, где лечат заболевания ЖКТ, расстройства питания и нарушения обмена веществ природной минеральной водой Друскининкайского типа. Также в санатории есть необходимая лечебная база для оздоровления костно-мышечной системы, нервной системы.

Расположился санаторий в 30 км от Гродно в живописном сосновом бору на берегу озера Молочное. Лес, воздух, вода ― здесь легко дышится после шумного города, и все незаметно и эффективно работает на улучшение самочувствия как взрослых, так и маленьких гостей. На просторной территории здравницы находятся лечебный корпус, SPA-комплекс, три спальных корпуса, столовая и вся необходимая инфраструктура. 

Что в основе оздоровления? 

Применение природной минеральной воды Друскининкайского типа из собственной скважины. По составу вода хлоридно-кальциево-натриевая. Она улучшает работу кишечника, стимулирует секреторную и моторную функции желудка, регулирует работу печени и выделение желчи. Выпить минеральной воды можно в оборудованном бювете.

В здравнице созданы все условия для полноценного отдыха ― 163 полностью оснащенных номера различной комфортности, оборудованы пешеходные дорожки, зоны отдыха, места для барбекю, уличные тренажеры. Для маленьких гостей оборудована детская комната, где малыши могут весело провести время и познакомиться со сверстниками, пока родители на процедурах. Предусмотрено 5-разовое питание по индивидуальному заказному меню.

Расслабиться можно в SPA-комплексе, где есть горячая финская, соляная из блоков гималайской соли, ароматическая сауны и турецкий хамам, или в бассейне с панорамными окнами. А во второй половине дня ежедневно проводятся разнообразные культурно-массовые мероприятия: танцевальные вечера для взрослых и детей, концерты приезжих и местных артистов, кинопоказы, караоке-шоу, спортивные мастер-классы и состязания, турниры по настольным играм и поэтические вечера. Предлагаются экскурсии по замкам и культовым местам Беларуси, организуются поездки в театр.

ХОЧУ ЗАБРОНИРОВАТЬ

Санаторий «Сосновый бор» 

Санаторий «Сосновый бор» расположился всего в 40 км от Минска, а значит идеально подойдет для тех, кто ищет тур выходного дня. Здравницу можно назвать многопрофильной: здесь созданы все условия для восстановительного лечения и профилактики заболеваний костно-мышечной системы, нервной системы, органов дыхания, пищеварения, женских половых органов и мочевыделительной системы.

В чем особенность? 

Важно, что артезианскую и обогащенную радоном минеральную воду с уникальными целебными свойствами добывают прямо на территории санатория. Ее используют для питьевого лечения и лечебных ванн. Всего три санатория в Беларуси предлагают радоновые ванны, и «Сосновый бор» один из них.

Летом 2020 года санаторий первым среди санаториев страны предложил процедуру «Сон на ульях»! Был построен апидомик из экологически чистых материалов, в котором находится 6 лежаков, под каждым ― по 2 пчелиных домика. Пчелы жужжат, создают резонансное колебание и настраивают организм на нужный лад. Это позволяет нормализовать артериальное давление, успокоить нервы, улучшить качество сна, снизить аппетит и нормализовать массу тела, улучшить деятельность сердечно-сосудистой и дыхательной систем, улучшить дренаж мокроты из легких.

Также здесь есть уникальный гидропарк, раскинувшийся на 7 островках искусственного водоема с фонтанами, водопадами, бассейнами, декоративным каналом, подвесными мостами, пляжем и даже каскадами.

хочу забронировать

Санаторий «Рассвет-Любань»

В смешанном лесу Минской области неподалеку от города Любань располагается еще один санаторий высшей курортной категории ― «Рассвет-Любань». В первую очередь сюда приезжают за минеральной водой, которая является аналогом минеральной воды украинского курорта Трускавец и эффективна в лечении заболеваний мочевыделительной системы.  

С детьми здесь будет особенно комфортно. Густой лес вокруг создает неповторимый микроклимат, который обладает лечебным эффектом при заболеваниях органов дыхания благодаря высокому содержанию в воздухе летучих ароматических веществ. В здравнице также есть соляная пещера, янтарная комната, ингаляции и ряд других процедур, усиливающих этот эффект.

Пить минеральную воду можно прямо в бювете санатория, как естественной температуры, так и в подогретом виде. Инструкция по правильному применению для различных заболеваний есть на стене бювета. Бювет оборудован как комната отдыха, где можно сидеть на диване и наблюдать за аквариумными рыбками, не спеша наслаждаясь вкусом воды.

Ванн более 15 видов на любой вкус ― минеральная, скипидарная, жемчужная, хвойная, ароматическая, с эффектом мертвого моря, сероводородная и другие. В корпусе «Лечение природой» вы сразу заметите бассейн с минеральной водой, концентрация солей в котором аналогична концентрации солей в Мертвом море. 

Предусмотрено сбалансированное 5-разовое питание по заказному меню. Фрукты и овощи предлагают гостям каждый день. Что же касается развлекательной программы, то она для детей и взрослых она расписана на каждый день: концерты, дискотеки, спортивные соревнования, игра «Что? Где? Когда?».     
Для активных отдыхающих на территории есть спортивные площадки, кольца для игры в баскетбол, турники, тренажеры, футбольное поле, теннисный корт. Можно и организовать и семейную велопрогулку: в санатории есть услуга проката.

хочу забронировать

Этот сайт использует cookies
Понятно