24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Умные браслеты: насколько можно им доверять?

8 августа 2022

Фитнес‑трекеры и смарт-часы считают пульс, потраченные калории, пройденные шаги, измеряют давление, уровень стресса и много чего еще. Но все-таки это не медицинские приборы. Насколько точны показатели умных помощников?

Пройденные шаги

Шаги и скорость движения владельца умные часы считают, отслеживая движения руки. Поскольку они учитывают абсолютно все движения, количество шагов, которые фитнес-трекеры насчитывают за день, может быть преувеличено.

И наоборот: если человек ходит медленно, передвижения могут не регистрироваться.

В исследовании 2016 года трекеры Fitbits One, Zip, Flex и Jawbone UP24 во время разных видов ходьбы давали погрешность только в 4%. Но когда участники эксперимента занимались домашними делами типа уборки, некоторые гаджеты занижали количество шагов больше чем в 2 раза.

Относительно точный результат показал только Fitbit Flex — он не досчитал лишь 47 шагов.

В исследовании, которое проводили в 2021 году с участием Apple Watch 2, Fitbit Charge 2 и Alta, выяснили, что умные часы и трекеры ошибаются примерно на 10–15%.

То есть на правильный подсчет шагов можно рассчитывать при прогулке с обычной скоростью, но не во время домашней работы или медленной ходьбы.

Пульс

Измерять количество ударов сердца в минуту умным часам помогает красный и зеленый свет от датчиков, который попадает на кожу.

Если пользователь находится в покое, фитнес-браслет допускает только небольшую погрешность. Но уже при ходьбе она увеличивается. Чем сильнее физические нагрузки, тем меньше точность.

Кроме недостатков самой технологии, на достоверность данных могут повлиять:

  • сильный загар;
  • татуировки;
  • пот на теле;
  • неплотно сидящий ремешок.

В ходе эксперимента, проведенного в 2017 году, умные часы Apple Watch ошибались в измерении пульса на 2,5%, а остальные тестируемые устройства от разных брендов — на 4,9—8,8%. 

В исследовании 2021 года гаджеты допускали меньшую погрешность:

  • в покое: Fitbit Charge — 2,7%; Apple Watch 2 — меньше 1%;
  • во время легкой физической активности: Fitbit Charge — 4,9%; Apple Watch 2 — 1,8%.
Однако, как подсчитали ученые, во время активного движения фитнес‑трекеры занижают пульс на 6–11%.

Потраченные калории

Устройства по-разному считают потраченные калории:

  1. учитывают активность, физическое состояние + рост, вес, возраст и пол человека;
  2. работают только на основе данных активности, в том числе учитывают ее тип: бег, ходьба, плавание и т.д.

На достоверность показателей влияет:

  • количество данных, которые собирает трекер;
  • уровень физической подготовки владельца;
  • качество выполнения упражнений;
  • состав тела. 

В исследовании с Fitbits One, Zip, Flex и Jawbone UP24 трекеры вычисляли энергозатраты во время пассивного отдыха — например, чтения или работы за компьютером — с ошибкой не выше 8%.

Во время ходьбы и бега гаджеты преувеличивали энергозатраты на 16–40%. А когда люди выполняли домашние дела, наоборот, недооценивали потраченные калории на 27–34%.

Давление

Для измерения артериального давления одни устройства используют датчик давления, другие — датчик частоты пульса.

Погрешность показателей умных браслетов неизбежна, так как они измеряют давление на запястье, где оно обычно выше. К тому же его сложнее измерить из-за близкого расположения артерий к коже.

Во время эксперимента в 2019 году данные фитнес-браслета Everlast отличались от реального давления в среднем на 16,9 мм рт. ст. — для систолического; на 8,3 мм рт. ст. — для диастолического.

Большей точности можно добиться, если держать руку и запястье на уровне сердца. Но даже в этом случае показания у браслета будут не так достоверны, как у тонометра.

Уровень стресса

Умные часы Apple Watch, Samsung Galaxy Watch и некоторые трекеры Fitbit определяют уровень стресса на основе показателя вариабельности пульса — интервала между ударами сердца.

Но гаджет, особенно на запястье, регистрирует только последствия активности сердца — изменения объема крови после сердечного выброса. Напрямую электрическую активность сердца измеряет электрокардиограф.

К тому же нужно понимать, что на вариабельность пульса влияют:

  1. возраст;
  2. положение тела;
  3. время суток;
  4. состояние здоровья;
  5. и только один из пунктов — эмоциональные, физические и психические переживания.

Тем более устройства не определяют, изменения в ритме вызваны стрессом или положительным волнением.

Так что вариабельность частоты пульса — не самый точный способ измерения уровня стресса.

Выводы

Достоверность показателей браслетов пока достаточно сильно отличается от медицинских значений. И на данный момент все еще мало аргументов в пользу того, что фитнес-трекеры и умные часы помогают улучшить здоровье.

Хотя, например, исследование австралийской страховой компании AIA Health показало: умные часы Apple Watch побуждают пользователей быть на 35% подвижнее. По мнению исследователей, этот результат обусловлен тем, что на информацию о здоровье, которую дают умные часы, накладывается поведенческий принцип «боязнь потери».

Полезная ссылка Функциональная диагностика в Минске ЭКГ, суточное мониторирование АД, электронейрография…

Следите за 103.BY в Instagram, Facebook, ВКонтакте, подписывайтесь на наш Telegram-канал.

Этот сайт использует cookies
Понятно