24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Заболел в отпуске за границей — что делать?

23 июня 2022

Если вы заболели в отпуске, находясь в Беларуси, все понятно: можно оформить листок нетрудоспособности, получить выплаты и продлить отпуск на количество дней болезни или перенести его.

А что, если проблемы со здоровьем появились во время отдыха в другой стране? Вам также могут открыть больничный, но нужно знать некоторые нюансы.

Как действовать за границей?

1. Здесь ответ простой: обратитесь в медучреждение страны, в которой вы находитесь. 

Однако нужно понимать: в Европе, например, только за прием врача придется заплатить около 100 евро. А ведь может понадобиться еще и сделать анализы... Поэтому в идеале перед поездкой за рубеж следует подумать о страховке.

2. Так или иначе, если вы попали к врачу, нужно получить у него выписку, которая подтверждает факт болезни. Это будет основанием для оформления больничного на родине.

Что делать, когда вернусь в Беларусь?

1. Сначала обратитесь за переводом документа, который вы получили у врача за границей, на белорусский или русский язык.

2. Заверьте справку у нотариуса.

3. С этим документом отправляйтесь в свою поликлинику. После одобрения главврача вам выдадут листок временной нетрудоспособности.

Если вы еще не выздоровели, то больничный выдается как обычно.

Нужно ли заверять больничный, полученный в России?

Нет, в нашей стране он будет действителен без легализации.

В Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам, которую еще в 1993 году заключили Беларусь, Украина и Россия, сказано, что документы, которые имеют официальный статус в одной из стран, признаются во всех трех.

На какие выплаты можно рассчитывать по возвращении из трудового отпуска за границей?

На пособие по временной нетрудоспособности, которое, как и обычно, рассчитывается исходя из вашего среднего заработка.

А теперь плохая новость: медицинские расходы, которые пришлось понести на отдыхе за границей, ФСЗН не покроет. Поэтому еще раз напоминаем о страховке.

А если во время отпуска за рубежом заболел ребенок?

К сожалению, никаких выплат для родителей, которые берут больничный по уходу за больным ребенком в отпуске, не предусмотрено (пункт 6 Положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам).

Перенести отпуск из-за болезни ребенка законодательство также не предлагает. Но он может быть перенесен с согласия работодателя.

Полезная ссылка Онлайн-консультации врачей в Беларуси Записаться на повторный онлайн-прием

Этот сайт использует cookies
Понятно