24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Ребенок примерз языком к металлу – что делать?

10 января 2022

Если лизнуть металл при минусовой температуре, мы сразу приклеиваемся к нему: тонкий слой слюны, покрывающий язык, на морозе быстро превращается в лед. А поскольку дети из любопытства все пробуют на вкус, зимой нужно особенно тщательно следить за ними на детской площадке.

Но что делать, если вы на мгновение отвернулись, а ребенок уже «в плену» качелей или турника? Как отлепить от металла язык, не повредив его?

1. Переместите малыша в теплое помещение

Не пытайтесь силой оторвать его от места прилипания: это больно и чревато травмой, поскольку слизистая языка очень нежная.

Не паникуйте сами и успокойте ребенка. Если он прилип к санкам или любой перемещаемой «железяке», нужно просто отнести его вместе с игрушкой в теплое помещение. Несколько минут подождите – и все оттает.

2. Подышите на место заморозки

Если ребенок примерз к качелям, турнику или другому крупному предмету, можно согреть сам предмет. Сложите ладони вокруг рта и вместе с ребенком интенсивно дышите туда, где язык соединяется с металлом. Если рядом есть еще кто-то, попросите поучаствовать – разморозка пойдет гораздо быстрее.

Но когда язык начнет отлипать, не медлите – отклоните ребенка от металла. Если упустить момент, пар может успеть охладиться и только сильнее приморозить.

Не используйте для прогревания открытый огонь: слишком высокий риск ожога. К тому же при виде зажигалки ребенок может испугаться еще сильнее.

3. Используйте теплую воду

Это самый быстрый способ. Поэтому удачно, если вы берете с собой термос с чаем или гуляете возле дома. Можно сбегать за теплой водой или попросить, чтобы ваши близкие ее принесли. Но даже если нет такой возможности, не стесняйтесь обращаться за помощью к незнакомым людям.

Полейте место примерзания и аккуратно пробуйте отлепить язык. На это понадобится всего несколько секунд.

Ни в коем случае не применяйте горячую воду. Но чем холоднее на улице, тем выше должна быть температура жидкости.

А вот поливать язык алкогольным напитком нельзя: спирт, который входит в состав, быстро испарится, а вода застынет на морозе и сделает только хуже.

4. Обработайте слизистую

Длительный контакт с металлом может повредить слизистую или обморозить кончик языка. Если есть травма, ни в коем случае не прикладывайте снег или лед: только инфекцию занесете. Сразу идите домой, промойте язык теплой водой и промокните тампоном с антисептиком.

Если идет кровь, рекомендуется прижать к поврежденному месту стерильный бинт, пока кровотечение полностью не остановится.

Некоторое время после случившегося каждый прием пищи должен заканчиваться обработкой полости рта антисептиком или проточной водой.

5. Не давайте ребенку травмирующей еды

Несколько дней, пока слизистая не восстановится, готовьте малышу жидкую пищу. Также нужно исключить острое, соленое, слишком горячее или холодное.

Если язык повредился несильно, достаточно несколько дней придерживаться щадящего режима питания.

В случае, если слизистая не заживает, боль усиливается, у ребенка повышается температура тела, нужно срочно обратиться к врачу.

Полезная ссылка Педиатры в Минске Записаться на прием

Этот сайт использует cookies
Понятно