24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Ученые назвали максимальный срок человеческой жизни

Текст: Кристина Головийчук, 26 мая 2021

Человек не может жить дольше 120-150 лет. К такому выводу пришли геронтологи российского происхождения из Сингапура, России и США под руководством Петра Федичева. Их работу опубликовали в журнале Nature Communications 25 мая.

Считается, что максимальное количество лет прожила француженка Жанна Кальман. На момент смерти в 1997 году, по документам, ей было 122 года. Этот рекорд никому не удалось побить, несмотря на то, что средняя продолжительность жизни в мире заметно растет. Некоторые ученые полагают, что существует абсолютный максимум человеческой жизни.

Геронтологи во главе с Петром Федичевым, исследуя этот вопрос, попробовали оценить скорость старения современных людей. Они убедились, что что с возрастом организму все сложнее вернуться в стабильное состояние после колебаний, вызванных внешним или внутренним стрессом. По их расчетам, после 120-150 лет это и вовсе невозможно.

Авторы работы сделали вывод, что современные лекарства не позволят продлить максимальный срок жизни человека, поскольку они не действуют на корень старения — не снижают барьер между стабилизируемым и нестабилизируемым состояниями.
Этот сайт использует cookies
Понятно