24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Разработана иммунотерапия, которая убивает клетки рака изнутри

Текст: Кристина Головийчук, 17 мая 2021 1

Одна из сложностей борьбы с раком — его способность заставлять иммунные клетки организма защищать опухоль вместо того, чтобы бороться. Ученым из Массачусетской больницы общего профиля удалось обратить этот прием против болезни.

Обычно регуляторные Т-клетки не дают иммунной системе нападать на собственные клетки организма человека. Однако некоторые виды рака впускают эти Т-супрессоры в свою микросреду, чтобы они нападали на другие иммунные клетки, которые пришли убить болезнь.

Американские ученые нашли способ перепрограммировать эти Т-супрессоры в Т-клетки, которые разрушают опухоль изнутри и не атакуют другие иммунные клетки, позволяя им тоже сразиться с раком.

Терапию испытали на мышах: у некоторых полностью ушла опухоль, а иммунная система была готова к повторной борьбе с болезнью, когда ученые снова ввели этим мышам раковые клетки.

Также недавно ученые из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе разработали экспериментальный препарат, с помощью которого можно заблокировать регуляторные Т-клетки и направить всю силу иммунитета против рака.

Этот сайт использует cookies
Понятно