24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

После коронавируса у пациентов может снижаться объем серого вещества в мозге

Текст: Юлия Кардаш, 17 мая 2021 2

У пациентов с COVID-19 после высокой температуры и кислородной терапии меняется объем серого вещества во фронтально-височной доле головного мозга. Из-за этого сниженная дееспособность наблюдается даже через полгода после выписки. Ученые предполагают, что по количеству серого вещества на снимках компьютерной томографии можно предсказывать ход болезни и назначать лечение.

У серого вещества важная роль в обработке информации и коммуникации нейронов. Удар коронавируса приходится, в основном, на фронтальную часть головного мозга. Ученые проанализировали данные 120 пациентов, которые жаловались на неврологические проблемы. Из них 58 переболели COVID-19 в тяжелой форме. Исследование показало, что у пациентов с высоким уровнем недееспособности был сниженный объем серого вещества. Причем не только к моменту выписки, но и спустя шесть месяцев.

Значительно ниже объем серого вещества был у тех, кто проходил кислородную терапию. Также фактор, который влияет на изменения в мозге, — высокая температура на протяжении долгого времени.
Этот сайт использует cookies
Понятно