24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Из-за ношения маски запотевают очки: 4 способа с этим бороться

Текст: Кристина Головийчук, 4 мая 2021 1

Люди, которые носят очки, наверняка сталкивались с проблемой запотевания очков и до коронавируса. Обычно это случается при входе в теплое помещение с улицы, где прохладно. Но когда человек носит маску, очки запотевают намного чаще, потому что через нее постоянно идет теплый воздух. Что с этим делать?

  1. Маска должна плотно прилегать к носу и щекам. Если у вас не так, возможно, она просто не подходит по размеру. В таком случае можно уменьшить длину петель маски или закрепить ее на нужном месте медицинской лентой.
  2. Пожалуй, самый простой способ — прижать маску очками. Так воздух точно будет выходить через центр маски, а не к линзам.
  3. Помогает мыло. Можно окунуть очки в мыльный раствор, высушить их и протереть. Образовавшаяся тонкая пленка защитит линзы от запотевания. Правда, ненадолго. Таким же образом можно использовать пену для бритья. Но есть очки, которым этот способ не подходит, поэтому заранее прочитайте инструкцию к своим.
  4. Можно купить средство против затуманивания очков — спрей, салфетки. Они продаются в спортивных магазинах, поскольку используются для плавательных очков, и в оптике.
Этот сайт использует cookies
Понятно