24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Непрерывные онлайн-совещания пагубно влияют на здоровье

Текст: Проль Екатерина, 21 апреля 2021

Во многих сферах рабочий процесс сегодня переходит в виртуальный формат. Онлайн-совещания стали привычным делом, но даже здесь важно соблюдать гигиену труда, иначе не избежать цифровой перегрузки.

Американские исследователи провели эксперимент. На протяжении определенного времени они изучали электроэнцефалограммы головного мозга у тех специалистов, которые часто и подолгу принимают участие в видеоконференциях.

Оказалось, что такой формат общения — непростая задача для организма. Делать перерывы просто необходимо. Большое количество онлайн-совещаний подряд повышает стресс, мешает сосредоточиться и ухудшает самочувствие, но даже короткие паузы помогают восстановиться.

Составляйте свое расписание так, чтобы между совещаниями у вас был хотя бы 10-минутный перерыв. Хорошо, если в это время вы отдохнете, помедитируете, прогуляетесь. Ведь по результатам тестирования у тех работников, которые позволяли себе отдыхать, средняя активность бета-волны оставалась вполне стабильной с течением времени. У тех людей, которые отказались от пауз, средняя активность бета-волн возросла, а это говорит о возрастании стресса.

Минуты отдыха возвращают вовлеченность в рабочий процесс. Следовательно, они повышают и эффективность работы.  

Этот сайт использует cookies
Понятно