24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Плохая гигиена полости рта убивает мозг

Текст: Проль Екатерина, 15 апреля 2021

Работа мозга может ухудшаться из-за влияния болезней пародонта, которые часто возникают вследствие плохой гигиены полости рта.

Все дело в пародонтальных бактериях, которые могут проникать в кровоток и разрушать важные органы, в том числе суставы, печень и сердце. Особенно часто это происходит при воспалительных процессах в организме, считают ученые из Университета Нью-Йорка.

Эксперименты на грызунах показали, что эти микроорганизмы способны добраться и до мозга, вызывая при этом развитие слабоумия и даже болезнь Альцгеймера.

Позже в специальном исследовании приняли участие 48 пожилых людей, мыслительная активность которых находилась в норме. Участники прошли медицинское и психологическое обследование. Из пародонтальных каналов специалисты извлекли материал для анализа.

У части испытуемых ученые выявили тревожные признаки — предвестники развития болезни Альцгеймера. Состояние их ротовой полости оказалось не самым лучшим. Специалисты продолжают изучать эту взаимосвязь. Планируется проведение дополнительных исследований для более детального изучения.  

Этот сайт использует cookies
Понятно