24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Больше никаких уколов: разработаны нанокапсулы инсулина

Текст: Проль Екатерина, 9 апреля 2021

Ученые придумали более удобный способ приема инсулина. Теперь он помещен в таблетку.

Авторами исследования стали специалисты Нью-Йоркского университета. Они утверждают, что пероральный способ употребления не только более удобен, но и более безопасен, потому что исключает риск передозировки.

Новая форма стала возможной благодаря особым наночастицам, в составе которых имеются полимерные материалы, внешне похожие на соты. Эти соты состоят из ионов металлов и разных органических соединений. Компоненты по своей структуре пористы, но прочны.

Таблетка не переваривается в желудке без следа: состав попадает в кровь через кишечник. Там постепенно растворяется, влияя на глюкозу и другие сахара. Доза высвобождающегося инсулина зависит от количества сахаров.

Нанокапсулы протестированы на крысах, страдающих диабетом. Препарат избавил грызунов от угнетающего влияния перепадов сахара на 10 часов. Следующий этап — испытание на приматах, далее, если все пройдет успешно, — на людях.

Ученые рассчитывают, что эксперименты будут проведены в кратчайшие сроки и уже в течение пары лет у пациентов появится возможность использовать новую форму инсулина.

Этот сайт использует cookies
Понятно