24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Исследования доказали: смартфоны негативно влияют на память и внимание

Текст: Проль Екатерина, 23 марта 2021

Прошло слишком мало времени от момента распространения смартфонов, чтобы ученые могли сделать полноценный анализ влияния гаджетов на мозг. Однако кое-какие выводы уже есть и они не радуют.

За повсеместное распространение гаджетов человек расплачивается ухудшением мыслительных способностей. Российские врачи все чаще стали замечать у пациентов проблемы с памятью, вниманием и концентрацией из-за частого использования смартфонов. Всему виной полное погружение в интерактивный мир: съемка фото, постинг, использование навигации вместо самостоятельной ориентации в пространстве, постоянное чтение новостей и просмотр картинок. Чем проще человеку достается информация, тем сильнее снижаются анализаторские способности мозга.

Ухудшения заметны уже в детском возрасте. Педиатры отмечают следующие проблемы:

  • замедленная реакция на свет и звук;
  • увеличение ошибок в письме;
  • сложности с запоминанием абстрактных форм;
  • понижение активности, апатия;

Процесс деградации мыслительных процессов можно повернуть вспять. Через месяц регулярных тренировок мозга кратковременная память улучшается на 30%. В качестве разминки подойдут любые интересные упражнения, главное, чтобы они проводились часто: ребусы, головоломки, задачи с цифрами и словами, счет в обратном порядке, разминка моторики — все это благоприятно влияет на память, концентрацию и внимание.

Этот сайт использует cookies
Понятно