24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

У 75% людей, умерших от COVID-19, вирус был обнаружен в сердце

Текст: Тылец Александра, 18 марта 2021

Как сообщает журнал Science, американские исследователи тщательно изучили влияние коронавируса на сердечно-сосудистую систему. Результаты анализа более 1000 образцов тканей сердца привели к неожиданным выводам.

Специалисты из госпиталя Массачусетса (США) проанализировали сердечные ткани 41 умершего от COVID-19 пациента — более 20 образцов от каждого. У 30 из них в сердце был найден SARS-CoV-2.

За некоторое время до смерти у этих пациентов наблюдались фибрилляция предсердий, аритмия и другие нарушения ритма сердца. 

Однако неясно, поразил ли вирус непосредственно сердце в этих случаях. Большая часть зараженных коронавирусом клеток оказалась иммунной природы. Таким образом, SARS-CoV-2 мог сначала проникнуть в другие части организма, прежде чем эти клетки попали в сердце. Также пока непонятно, вызывает проблемы с сердцем конкретно сам вирус или же всему виной инфицированные иммунные клетки.

Тем не менее, результаты этого исследования помогают понять, каков механизм улучшения состояния ковидных больных при приеме стероидов.
Этот сайт использует cookies
Понятно