24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Сахарозаменители могут стать причиной нечувствительности к антибиотикам

Текст: Тылец Александра, 12 марта 2021

Ученые продолжают изучать заменители сахара. На этот раз китайские и австралийские исследователи выяснили, что подсластители имеют свойство накапливаться в организме и провоцировать бактерии в кишечнике на генетический обмен и выработку резистентности к антибиотикам.

Сахарозаменители привыкли считать относительно безопасным продуктом. Они в сотни раз слаще сахара, благодаря чему их можно добавлять в блюда в микроскопическом количестве, а значит, их собственной калорийностью можно пренебречь.

Искусственные подсластители чаще всего актуальны для людей, страдающих ожирением и диабетом II типа.

Сахарозаменители очень инертны (не усваиваются), и организм просто выводит их. Но если прибегать к ним постоянно, концентрация их содержания в моче и кишечнике растет.

Под пристальное внимание ученых попали самые популярные заменители — сахарин, сукралоза, аспартам и ацесульфам. Изучение принципа их действия в перспективе привело к неожиданным выводам. Оказалось, что бактерии в кишечнике начинали взаимодействовать между собой и как бы обмениваться генами друг с другом (реакция конъюгации). Так одна устойчивая к антимикробным препаратам бактерия делала такой же резистентной и другую. 

С учетом того, что сахарозаменители попадают в окружающую среду вместе со сточными водами, невосприимчивость к антибиотикам может наблюдаться не только у конкретных людей, но и глобально в природе.
Этот сайт использует cookies
Понятно