24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

В Беларуси зафиксирован «британский» штамм коронавируса

Текст: Тылец Александра, 11 марта 2021

Первые случаи заражения так называемым «британским» штаммом коронавируса уже зафиксированы в Беларуси. Об этом сообщил Минздрав.

Данные ученых из РНПЦ эпидемиологии и микробиологии подтверждают факт наличия нового штамма в стране. Елена Гасич, завлаборатории РНПЦ, рассказала, что изучение генотипов вируса SARS-CoV-2 и анализ его мутаций ведется постоянно. Исследования касаются как привезенных из-за границы штаммов, так и вируса, находящегося внутри страны. 

Впервые «британский» штамм обнаружили у людей, вернувшихся из Польши, Украины и Египта. Далее его нашли и у тех, кто не покидал территории Беларуси, то есть заражение произошло внутри страны.

«Британский» штамм впервые выявили в ноябре минувшего года. Он получил имя В.1.1.7. По статистике Всемирной организации здравоохранения, новый вариант вируса распространен уже более чем в ста странах мира.

По словам Елены Гасич, «в образцах выявлена делеция в 69 и 70 позициях гена S белка, характерная для «британского» варианта вируса. Результаты дополнительного секвенирования участка гена S белка в 4 пробах показали наличие аминокислотных замен в позициях N501Y, A570D, D614G, что также характерно для «британского» варианта вируса. Для подтверждения циркуляции на территории Республики Беларусь новых вариантов SARS-CoV-2 с одним образцом проведено полногеномное секвенирование, результаты анализа которого в программе GISAID показали принадлежность исследуемого генома к «британскому» варианту».

Также Минздрав поясняет, что глобальное распространение коронавируса в мире связано с вопросом мутации возбудителя. Эта особенность вирусов помогает им выживать за счет повышения собственной адаптивности. Способы противостояния изменчивости вирусов — это перманентное изучение новых штаммов, соблюдение социальной дистанции и проведение вакцинации. 

Этот сайт использует cookies
Понятно