24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

В Японии с помощью вейпа и лазера показали, как распространяется коронавирус во время разговора

Текст: Тылец Александра, 10 марта 2021

Передача коронавируса воздушно-капельным путем возможна не только при кашле и чихании. Это доказал эксперимент японских инженеров, которые, используя вейп и лазер, показали, как мельчайшие капли влаги разносятся в пространстве. Результаты отличались в зависимости от того, надевал ли человек маску или защитный экран или нет.

Эксперимент провели инженеры Университета Аояма Гакуин (Aoyama Gakuin University) и Колледжа эстетики Ямано (Yamano College of Aesthetics). Опыты оказались очень наглядными, хотя на видео и выглядят словно ретрофутуристический артхаус. 

Участников эксперимента расположили в наиболее частых позах, встречающихся в сфере услуг. Каждый их них вдыхал аэрозоль вейпа, после чего должен был поздороваться (деловое приветствие в Японии звучит как onegaishimasu). Выдыхаемые пары подсвечивали лазером. Далее записанный на видео процесс проанализировали (записи видео доступны на странице научной публикации). 

В итоге в ситуации, когда человек не пользуется никакими средствами защиты, частицы вирус разносятся в воздухе очень быстро. Ношение маски или лицевого щитка значительно улучшает ситуацию: выдыхаемый воздух теплее воздуха окружающей среды, и, огибая голову говорящего, он поднимается вверх в атмосферу.

Однако в случае тесного контакта двух людей не спасают даже средства индивидуальной защиты. По этой причине крайне важно при возможности соблюдать социальную дистанцию.
Этот сайт использует cookies
Понятно