24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Почему ВОЗ против введения ковид-паспортов?

Текст: Ксения Рыбка, 4 марта 2021

По заявлению представителя организации в России Мелиты Вуйнович, ВОЗ не рекомендует государствам вводить паспорта вакцинации от коронавируса.

Как отметила Мелита Вуйнович, сегодня страны по ряду экономических и социальных причин стремительно повышают мобильность своих граждан. И хотя, по мнению экспертов ВОЗ, вводить паспорта пока не является целесообразным, организация будет сотрудничать со всеми государствами, которые заинтересованы в этом вопросе. Ожидается, что в будущем ВОЗ предоставит перечень рекомендаций по содержанию подобного документа.

Напомним, что ранее глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен выступила с заявлением, что в марте ЕК представит проект закона об электронном антиковидном паспорте. В документе будет размещена информация о перенесенном заболевании, наличии антител и результатах тестов на коронавирус. Планируется, что электронный паспорт будет введен в обиход только через несколько месяцев. Это, по мнению экспертов, серьезно угрожает туристическому сезону 2021 года.

В свою очередь Израиль и Дания уже запустили программу идентификации граждан, которые были вакцинированы от коронавируса. Привитой части населения эти государства обещают дать большую свободу передвижения.

Этот сайт использует cookies
Понятно