24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Разработан уникальный, сходный с костью материал для имплантов

Текст: Тылец Александра, 18 февраля 2021
Международная команда ученых создала уникальный композит на основе титана и магния. Материал имеет ряд весомых преимуществ перед другими, а для сферы производства костных имплантов открываются большие перспективы.
 
Уникальность материала в том, что одновременно с высокой прочностью он обладает крайне низким модулем Юнга — параметром, связанным с понятием упругости и способностью материала не поддаваться сжатию или растяжению.
 
Свойства таких имлпантов близки к свойствам человеческих костей. Это значит, что заживление твердых тканей будет быстрым, а сам имплант не будет сдвигаться или менять форму.
 
Ученых удивил тот факт, что модуль упругости разработанного материала ниже, чем у магния и титана. По предположениям исследователей, это связано с тем, что титановая и магниевая фаза не смешиваются.
Во время производства композита фаза магния жидкая, а фаза титана — твердая. Это ведет к образованию пор в материале, что и снижает упругость. Подобный метод создания пористого материала ранее не применялся.
Этот сайт использует cookies
Понятно