24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Специальное приложение поможет изменить черты личности всего за 3 месяца

Текст: Тылец Александра, 17 февраля 2021

Команда ученых из США и Швейцарии доказала, что если использовать специальное приложение каждый день, за 3 месяца можно изменить особенности личности. Например, стать более открытым или добросовестным. Более того: эффект от изменений сохранялся даже через 3 месяца после завершения работы в приложении.

Безусловно, индивидуальные особенности и черты могут трансформироваться в процессе получения нового опыта или изменения поведения. Однако это медленный процесс, который идет с учетом контекста, жизненных условий и влияния социума. Исследователи задумались: а можно ли ускорить эти изменения и сделать их узконаправленными?

В итоге на свет появилось приложение, с которым ежедневно работали 1,5 тысячи добровольцев. Программа состояла из разных методов коррекции поведенческих характеристик человека. Кураторы взаимодействовали с испытуемыми виртуально.

Спустя 3 месяца ученые оценили изменения таких индивидуальных характеристик, как открытость, коммуникабельность, конформность, добросовестность и эмоциональная уязвимость. 

  • Те, кто хотел повысить проявление какой-либо из этих черт, отметили позитивные изменения.
  • Тем же, кто желал уменьшить выраженность какой-то из этих особенностей, приложение не помогло добиться цели.

В будущем планируется провести больше экспериментов, чтобы получить объективные доказательства эффективности вмешательства гаджетов в нашу жизнь. Например, пока остался открытым вопрос, будут ли обнаруженные перемены долгосрочными и надежными или же они иллюстрируют только временные изменения.

Этот сайт использует cookies
Понятно