24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Нехватка витамина К осложняет течение коронавируса

Текст: Проль Екатерина, 29 января 2021

Дефицит витамина К вызывает осложнения при COVID-19, обусловленные снижением эластичности сосудов. Об этом заявили ученые из Нидерландов и Бельгии.

Почему так важен витамин К? Он необходим для здоровья легких и регуляции процессов свертывания крови. Активизирует белок S, который синтезируется в эндотелиальных клетках и выполняет важную роль в профилактике тромбозов.

Именно от данного витамина зависит деятельность белка MGP, который защищает эластичные волокна от разрушения. Белок может подавлять рост кристаллов кальция в мягких тканях. При этом исследователи подчеркивают необходимость дополнительных экспериментов по данному направлению.

В каких продуктах искать витамин К?

Растительные источники: шпинат, цветная и белокочанная капуста, брокколи, зеленый горошек, помидоры, огурцы, кабачки, тыква, спаржа, картофель, овсянка, злаки, шиповник, зеленый чай, киви, бананы, авокадо, оливковое и соевое масло.

Продуктами животного происхождения, насыщенными витамином К, являются печень свиная и говяжья, молоко и молочные продукты, куриное яйцо и рыбий жир.

Этот сайт использует cookies
Понятно