24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Почему некоторые люди невосприимчивы к коронавирусу?

29 января 2021

Исследователям из Института медицинских открытий Сэнфорда Бернема Пребиса (США) удалось определить причину, по которой многие люди смогли избежать заражения новым коронавирусом. Об этом сообщает издание Science.

По данным экспертов, проникнув внутрь клетки человека, вирус начинает активное деление с последующим распространением по всему организму в поисках наиболее восприимчивых клеток. При обнаружении вируса и для его уничтожения иммунная система начинает включать защитные функции в виде врожденных иммунных реакций (воспаления), благодаря которым происходит активация адаптивной иммунной системы. Далее в определенных клетках происходит распознавание вируса Т- и В-клетками иммунной системы.

Наличие же Т-и В-клеточной реакции на новый коронавирус у людей, чьи организмы раньше не сталкивались с данным вирусом, ученые объясняют тем, что более ранняя встреча Т- и В-клеток с другими коронавирусами позволила организму «запомнить» патоген и своевременно среагировать на SARS-CoV-2. 

Мы полагаем, что на иммунную реакцию этих граждан оказали влияние более ранние «встречи» их организмов с другими вирусами из семейства коронавирусов, — поделились эксперты Дженифер Хоуп и Линда Брэдли.

Следите за нами в Facebook, ВКонтакте, Instagram и Яндекс Дзен, подписывайтесь на наш Telegram-канал!

Этот сайт использует cookies
Понятно