24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Правда ли, что беременные больше подвержены заражению коронавирусом? Отвечает эксперт

26 января 2021

На вопросы о беременности и вирусе ответила ассистент кафедры акушерства и гинекологии Белорусского государственного медицинского университета Светлана Жуковская, сообщает агентство «Минск-Новости».

По словам доктора, вопрос восприимчивости беременных к коронавирусу довольно сложен, а научных доказательств какой-либо из теорий пока нет.

Также пока нет оснований утверждать, что после родов женщины чаще заболевают коронавирусом. Однако, как подчеркнула Светлана Жуковская, тяжесть течения заболевания может быть более выраженной по причине некоторых особенностей организма.

Сославшись на статистические данные центров по контролю и профилактике заболеваний США (CDC), медик заверила, что у 54,5-75% беременных коронавирус может протекать без каких-либо симптомов.

— Клиническая картина при легком течении COVID-19 у беременных может быть смазанной и совершенно неспецифичной, — сказала она.

Наиболее распространенные симптомы — слабость (54,5 %), кашель (50,3 %), головная боль (42,7 %). Высокая температура фиксируется у беременных с COVID-19 нечасто — лишь в 27,6 % случаев. Одышка — в 25,9 %.

При этом специалист отметила, что беременные женщины входят в группу риска по более тяжелому течению коронавируса. Данные CDC свидетельствуют о том, что беременные с COVID-19 в сравнении с небеременными женщинами фертильного возраста значительно чаще нуждаются в лечении в условиях интенсивной терапии и реанимации, механической вентиляции легких и ЭКМО (экстракорпоральной мембранной оксигенации). Более высок и риск летального исхода.

Также Светлана Жуковская обратила внимание на то, что у беременных с коронавирусом может внезапно развиться критическое состояние на фоне стабильного течения заболевания.

Следите за нами в Facebook, ВКонтакте, Instagram и Яндекс Дзен, подписывайтесь на наш Telegram-канал!

Этот сайт использует cookies
Понятно