24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

В Беларуси начали лечить COVID-19 стволовыми клетками

21 января 2021

На базе 10-й городской клинической больницы для пациентов с тяжелой формой коронавирусной инфекции применяют терапию стволовыми клетками. Об этом рассказал директор Института биофизики и клеточной инженерии Национальной академии наук Андрей Гончаров.

Как отметил специалист, развитие тяжелой пневмонии на фоне COVID-19 связано с избыточной реакцией собственной иммунной системы пациента и в таких случаях может помочь использование стволовых клеток, которые способствуют восстановлению поврежденных тканей, в том числе тканей легких.

Так что мы решили проверить, смогут ли стволовые клетки помочь пациентам с коронавирусной инфекцией. Мы использовали их внутривенно для лечения тяжелых пациентов. Такие исследования проводятся на базе 10-й городской клинической больницы Минска в сотрудничестве с БГМУ. Приступили в конце декабря, пока пролечили только пять человек, — рассказал Андрей Гончаров.

Участников эксперимента должны были по показаниям перевести на искусственную вентиляцию легких, и им ввели одну либо две дозы стволовых клеток из расчета 1 млн клеток на 1 кг массы тела, рассказал ученый.

Одну женщину все-таки перевели на ИВЛ, но только на одни сутки, а через некоторое время успешно выписали из больницы. Остальных на ИВЛ не переводили, так как в течение суток их состояние стабилизировалось. С пациентами все в порядке, — отметил эксперт.

Тем не менее, как подчеркнул Андрей Гончаров, говорить о таком методе лечения как об эффективном для всех пока рано.

Следите за нами в Facebook, ВКонтакте, Instagram и Яндекс Дзен, подписывайтесь на наш Telegram-канал!

Этот сайт использует cookies
Понятно