24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Что делать, чтобы не получить обморожение?

16 января 2021

Приближаются Крещенские морозы — температура в Беларуси местами опустится до минус 25. Но 103.by не даст вам замерзнуть! В этом материале вспоминаем технику безопасности во время январских холодов.

  • В период заморозков в первую очередь необходимо уделить внимание выступающим частям тела: пальцам ног и рук, носу, щекам и ушным раковинам. Именно они чаще всего подвергаются обморожению.
  • Большинство холодовых травм у взрослых происходит в состоянии алкогольного опьянения, а у детей — из-за длительного пребывания на холоде, одежды и обуви не по сезону.
  • Специалисты рекомендуют в холодную погоду надевать теплую, не тесную одежду, правильно подобранную утепленную обувь, прикрывать выступающие части тела, в частности, закрывать рот шарфом и дышать через него.

    — На начальных стадиях обморожения боль может отсутствовать, поэтому необходимо периодически ощупывать нос, уши, пальцы рук, осматривать открытые участки тела. Дышать следует через нос. Это предупреждает его отморожение и переохлаждение верхних и нижних дыхательных путей, влекущих за собой различные воспалительные заболевания, — отметили в городском центре гигиены и эпидемиологии.
  • Согревающие мази и гусиный жир в холодную погоду не спасут от обморожения.

    — Жиры, пропитывая поверхностные ороговевшие слои кожи, замещая находящийся там воздух, делают теплопроводность кожи выше и способствуют переохлаждению. Упование на такие мази провоцирует неоправданное пренебрежение другими простыми, надежными мерами профилактики отморожений, — поясняют медики.
  • Если же все-таки человек получил холодовую травму, то в первую очередь необходимо восстановить кровообращение в поврежденных тканях постепенным согреванием. Нужно зайти в теплое помещение и утеплить одеждой пораженные участки тела. Растирание снегом недопустимо, поскольку это травмирует кожу. При глубоких обморожениях пострадавшего следует доставить в лечебное учреждение, предварительно укутав в теплую сухую одежду.
  • В случае обнаружения в зимнее время лежащего на улице человека необходимо немедленно доставить его в теплое помещение.

Берегите себя и помните, что ваше здоровье зависит только от вас!

Следите за нами в Facebook, ВКонтакте, Instagram и Яндекс Дзен, подписывайтесь на наш Telegram-канал!

Этот сайт использует cookies
Понятно