24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Какие блюда лучше не доедать 1 января?

Текст: Проль Екатерина, 30 декабря 2020

Старая добрая традиция утром доедать то, что осталось с новогодней ночи, не так безобидна, как кажется. Некоторые блюда лучше все же обойти стороной ради собственного здоровья.

По статистике, новогодние праздники являются одним из основных периодов всплеска пищевых отравлений. И дело не только в переедании.

«Одним из "долгоиграющих" яств является холодец, который, как правило, готовится за день или за два до застолья, а потом доедается все каникулы. Однако хранить это блюдо можно в холодильнике не более суток, а заливные — максимум двое суток. Особенно опасными они становятся, если пробыли на столе всю новогоднюю ночь», — предостерегает диетолог Людмила Денисенко.

В настоящую микробную «бомбу» на следующий после праздника день превращаются салаты, где сочетаются продукты животного и растительного происхождения — например, любимые всеми оливье и сельдь под шубой. Примерно то же касается и нарезанных овощей. Их нельзя хранить при температуре выше четырех градусов дольше 12 часов.

Еще одна разновидность мясных продуктов — паштеты безопасны в течение шести часов и при условии хранения в холодильнике.

Из десертов самую большую опасность представляют пирожные с заварным кремом, они хранятся меньше всего. Да и на срок годности остальных сладостей стоит обратить внимание.

Не забывайте также о правилах хранения продуктов в холодильнике — готовые блюда нужно держать отдельно от сырых, а также от яиц, колбас, творога, овощей и фруктов. Хранить приготовленную еду необходимо в герметичной упаковке.

Этот сайт использует cookies
Понятно