24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Не менее 3 лет на разработку. Что известно о белорусской антиковидной вакцине?

23 декабря 2020 1

О планах по разработке белорусской вакцины рассказал в эфире телеканала «Беларусь 1» директор Института биофизики и клеточной инженерии Национальной академии наук Беларуси Андрей Гончаров.

— Разработка белорусской вакцины сейчас на стадии планирования. Во-первых, мы определяемся с технологиями, какие будут использоваться для данной работы. Вернее, их уже выбрали. Определяемся со штаммами, целевыми белками.

Месяц назад была создана рабочая группа, которую возглавляет сам Андрей Гончаров. Разработкой вакцины будет заниматься не только Институт биофизики и клеточной инженерии, но и Институт генетики и цитологии, РНПЦ эпидемиологии и микробиологии Минздрава. Клинические исследования проведут в Гомеле и Минске — на базе двух медицинских университетов.

По расчетам специалистов, на создание вакцины уйдет примерно три года.

— Разработка прототипа — ориентировочно полтора года, доклинические испытания — плюс примерно полгода, дальше — клинические исследования. На сколько они затянутся, зависит от очень многих факторов, — пояснил Андрей Гончаров.

Глава института напомнил, что ранее вакцины как иммунобиологические лекарственные средства в Беларуси не разрабатывались.

— Это новая для Беларуси задача, однако она стратегически важна, потому что в мире все чаще случаются вспышки новых инфекционных заболеваний. Где гарантия, что следующая пандемия не будет через два-три года.

Следите за нами в Facebook, ВКонтакте, Instagram и Яндекс Дзен, подписывайтесь на наш Telegram-канал!

Этот сайт использует cookies
Понятно