24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Ученые назвали предвестник инсульта и сердечного приступа

Текст: Проль Екатерина, 22 декабря 2020

Коварным признаком оказалась разница показателей артериального давления на левой и правой руках. Она означает, что люди чаще подвержены инсульту и сердечным приступам.

Данная информация была опубликована группой ученых в журнале Hypertension. Эксперты проанализировали 24 исследования, в которых приняли участие 54 000 человек, живущих на различных континентах. Сравнивались показатели в разнице артериального давления, а также количество смертей, сердечных приступов и инсультов в течение десяти лет.

Оказалось, что прослеживается взаимосвязь между разницей показателей артериального давления на левой и на правой руках с риском развития инсульта, сердечно-сосудистых заболеваний, а также смерти от них.

Результаты исследования показали, что отличия, превышающие 5 миллиметров ртутного столба, позволяют прогнозировать смертность от сердечно-сосудистых заболеваний. Так, разница даже в 1 миллиметр ртутного столба увеличивает на 1% риски развития заболеваний.

Эти данные могут помочь врачам в принятии решений относительно первичной профилактики сердечно-сосудистых заболеваний. До этого, как отмечается, пороговая разница между показателями давления на левой и правой руке составляла 15 миллиметров ртутного столба, а согласно новым выводам ученых границей нужно считать десять миллиметров ртутного столба.

Этот сайт использует cookies
Понятно