24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Борода Деда Мороза теперь считается самым опасным для здоровья новогодним аксессуаром

Текст: Проль Екатерина, 16 декабря 2020

Пандемия диктует свои правила. Врачи назвали ватную бороду Деда Мороза опасным атрибутом. Не спешите при встрече обнимать этого сказочного персонажа.

Каким образом болезнь посягнула на самое святое? Коронавирус способен жить на ткани и в сходных материалах, а потому привычные аксессуары главного зимнего гостя могут таить опасность.

«Тип и фактура материала, условия окружающей среды влияют на продолжительность жизни коронавируса на ткани. Срок может составлять от 4 часов до недели. Для коронавируса благоприятна влажная среда, в сухой он погибает. На хлопковой ткани это происходит быстрее всего, а вот на коже, полиэстере, виниле и любой другой синтетике — значительно дольше», — пояснила врач-эпидемиолог Ольга Ненастина.

Еще одно правило безопасного новогоднего маскарада: такие вещи, как головной убор, маскарадная маска, костюм, должны быть сугубо индивидуальными. Человек может и не знать о своем заражении, но при этом, пользуясь личными вещами других людей, он способен передать им вирус пояснила доктор медицинских наук, профессор, заведующая кафедрой вирусологии РМАНПО Елена Малинникова.

Этот сайт использует cookies
Понятно