24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Стало известно, когда возвращается обоняние после перенесенного коронавируса

Текст: Проль Екатерина, 15 декабря 2020

Потеря обоняния — один из самых частых симптомов короновируса. Он встречается у 80% заразившихся, а 50% не чувствуют вкуса еды. Находиться в таком состоянии достаточно некомфортно. Когда же ждать возращения привычных ощущений?

Заместитель директора по клинико-аналитической работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная рассказала, что обычно нарушения вкуса и обоняния проходят у пациентов в среднем через неделю. Она также отметила, что чаще на потерю запахов жалуются женщины, они могут не чувствовать их от 4 до 11 дней. Нарушения вкуса проходят быстрее — за 3-10 дней.

Кстати, парфюмер Вероника Бруховецкая поделилась методикой, которую профессионалы используют для тренировки способности различать запахи. Она может помочь восстановить обоняние после коронавируса.

Специалист предлагает целенаправленно разучивать ароматы. Начинать лучше всего с хорошо знакомых.

«Подойдут те, которые есть на кухне, вроде апельсинов, мандаринов, каких-то специй, мускатного ореха, корицы и так далее. Надо в течение дня взаимодействовать с ними, брать их и нюхать, при этом вспоминать, как они пахнут, и обращать внимание на появляющиеся чувства. Так мы нарабатываем обонятельную память», — поделилась Бруховецкая.

Этот сайт использует cookies
Понятно