24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Ученые: вероятность заражения COVID-19 половым путем не исключена

15 декабря 2020

Британский андролог проанализировал имеющиеся исследования о коронавирусе и пришел к выводу: исключать вероятность передачи COVID-19 через сперматозоиды нельзя.

Профессор Шеффилдского университета Аллан Пейси ранее занимал  должность президента Британского сообщества фертильности. Исследователь признает, что в поддержку гипотезы о передаче вируса половым путем пока мало доказательств. Но только потому, что на сегодняшний день проведено слишком мало исследований по теме.

Профессор лично оценил 14 исследований, в которых упоминается присутствие коронавируса в мужских яичках. Однако в общей сложности в опросах участвовало менее 300 мужчин, что очень мало.

В связи с этим Аллан Пейси не утверждает о возможности передачи коронавируса через секс, но и не может опровергнуть подобного. Ученый настоятельно рекомендует на всякий случай не исключать такую вероятность.

Напомним, что COVID-19 использует шиповидный белок для того, чтобы привязываться к белкам АСЕ-2 и вторгаться в клетки человека. Рецептор преимущественно содержится в дыхательной системе, но также имеется в наличии в сердце, кровеносных сосудах, почках, печени и в яичках.

Следите за нами в Facebook, ВКонтакте, Instagram и Яндекс Дзен, подписывайтесь на наш Telegram-канал!

Этот сайт использует cookies
Понятно