24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Минздрав: пик заболеваемости коронавирусом в Беларуси продлится еще 1,5 месяца

15 декабря 2020

Глава Минздрава Дмитрий Пиневич заявил: Беларусь вышла на пик заболеваемости COVID-19 и задержится на нем еще на полтора месяца. Что касается окончания второй волны коронавируса, то его стоит ожидать не раньше лета. Об этом сообщает БелТА.

— Мы вышли на пик по всем регионам. К сожалению, показатели довольно высокие. Мы считаем, что будем на таких цифрах как минимум еще полтора месяца. Но крайне важный факт — эти пики не настолько высоки, насколько могли бы быть, — рассказал Дмитрий Пиневич.

Министр также напомнил о действующей в стране системе оказания многоуровневой помощи, включающей интенсивное лечение в клиниках, а также перевод на амбулаторное или стационарное долечивание.

— Если будет необходимо, будут задействованы и некоторые санатории, где особенно взрослые наши граждане проходят короткие курсы санаторно-курортного лечения, закрепляя положительный эффект. То есть у нас работают все звенья цепи, несмотря на то, что нагрузка выше, чем в весеннюю волну.

Дмитрий Пиневич отметил, что в целом в Беларуси, несмотря на возросшую нагрузку из-за пандемии, не прекратили оказание специализированной медицинской помощи, и констатировал, что в таких условиях системе предстоит работать еще значительное время.

— Как минимум до июня мы будем жить с высокой интенсивностью, пока штамм не станет сезонным, — спрогнозировал министр здравоохранения.

Следите за нами в Facebook, ВКонтакте, Instagram и Яндекс Дзен, подписывайтесь на наш Telegram-канал!

Этот сайт использует cookies
Понятно