24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Зимний режим: как правильно носить защитные маски в холода?

Текст: Проль Екатерина, 14 декабря 2020

В холодное время года и одноразовые, и многоразовые маски быстрее «выходят из строя». Поэтому их чаще нужно менять. Кроме того, есть средства защиты, которые можно носить только переболевшим или привитым людям. Разбираемся в зимних медицинских трендах.

«Если маска промокла от снега, там скопился конденсат, ее нужно менять независимо от того, медицинская она или многоразовая. Зимой это становится более актуальным: наш выдох становится гораздо теплее, чем окружающая среда, может в том числе образовываться наледь, своеобразные сосульки. Нужно чаще менять маску, если она «выходит из строя», — рассказал врач-терапевт высшей категории Алексей Водовозов.

Специалист также подчеркнул, что респираторы с клапаном подходят только переболевшим или привитым, то есть тем, кто не может быть источником инфекции.

«Дело в том, что воздух, выходящий из клапана, не фильтруется, и изначально такие респираторы задумывались для здоровых людей. Если вы носите маску с клапаном и при этом не знаете свой статус — переболели, есть ли антитела, вы подвергаете опасности окружающих. В таком случае нужно использовать те респираторы второго класса защиты, у которых нет клапана, там воздух фильтруется на вдох и выдох», — уточнил Алексей Водовозов.

Бывают маски, которые спускаются на шею, как платок — они лучше подходят для холодного времени года, добавил врач. А еще сейчас стали выпускать одежду с учетом новых реалий: там можно прикреплять маску на специальные застежки, клапаны.

Этот сайт использует cookies
Понятно