24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Какие продукты ухудшают настроение и сон? Они точно есть на вашей кухне

Текст: Проль Екатерина, 10 декабря 2020

Диетологи составили перечень продуктов, влияющих на сон и настроение. В список попало многое из того, что обычно бывает на кухне белорусов. Если у вас бессонница или апатия, возможно, дело именно в рационе питания.

  1. Итак, какие же продукты могут испортить вам настроение:

    1. Кондитерские изделия и выпечка.

    «Мучные сладости ненадолго повышают настроение, а затем становятся причиной подавленного состояния. А если съесть их на ночь, то и подавно. Выпечка и кондитерские изделия являются настоящей «бомбой» для ЖКТ, вызывающей проблемы с кишечником и запоры. Как результат —дискомфорт и плохое самочувствие, — рассказала врач-диетолог Людмила Денисенко.

    Кстати, шоколадом и прочими сладостями тоже лучше не злоупотреблять. Такие лакомства хоть и поднимают настроение, но портят фигуру и плохо влияют на сон.

    2. Кофе и кофейные напитки бодрят, но этот эффект быстро проходит. На смену приходит усталость, сонливость и подавленное состояние.

    Частое употребление кофе может привести к зависимости и бессоннице.

    3. Красное мясо. Избыточное его употребление оказывает нагрузку на желудочно-кишечный тракт, так как долго переваривается.

    4. Практически все консервированные продукты «одаривают» организм токсинами, от которых страдают внутренние органы, ухудшается самочувствие и настроение.

    5. Копчености — тоже не радуют нас. Так как ветчина и копченые колбасы содержат определенное количество красителей, консервантов и нитратов.

    6. Фастфуд перегружает организм лишними жирами и солью, что может привести к снижению тонуса.

    7. Сладкие безалкогольные напитки вызывают сначала резкий всплеск сахара в крови, а затем такое же резкое падение, что влечет за собой и внезапный наплыв меланхолии.

    8. Чипсы и соленые орешки провоцируют зависимость и блокируют выработку эндорфинов, или «гормонов радости», которые напрямую влияют на наше эмоциональное состояние.

Этот сайт использует cookies
Понятно