24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Что важно знать перед госпитализацией в детскую больницу во время пандемии?

10 декабря 2020

Об особенностях госпитализации в период пандемии коронавируса рассказал агентству «Минск-Новости» главный врач 4-й городской детской клинической больницы Минска Виталий Лужинский.

Сегодня на плановую операцию в клинику госпитализируют только при наличии отрицательного результата ПЦР-исследования на COVID-19. Выполнение ПЦР-анализа организует врач детской поликлиники — ребенку и маме (или другому взрослому, который будет находиться в больнице вместе с малышом в возрасте до 5 лет). При этом ребенку этот тест делают в детской поликлинике, а маме — во взрослой. Оба теста выполняют бесплатно, и они действительны от 2 до 5 дней до планируемой госпитализации.

Ребенку, которому предстоит лечение (если оно не хирургическое) в детском стационаре нужна справка о том, что он не является контактом первого уровня. Ее выдают в учреждении здравоохранения, которое направляет ребенка на госпитализацию. Маме, если она планирует госпитализацию вместе с малышом, также нужна такая справка.

Кроме того, при поступлении в клинику врач приемного отделения собирает эпиданамнез. Мама или другое сопровождающее ребенка лицо заполняет опросник. Здесь же всем измеряют температуру, проводят врачебный осмотр. Если все хорошо — госпитализируют.

У доктора приемного отделения могут возникнуть сомнения по поводу состояния здоровья ребенка. И тогда он назначит экспресс-тестирование на COVID-19. Если тест показывает, что ребенок болен, его госпитализируют в детскую инфекционную больницу или направят лечиться дома. Какой из вариантов предложат, зависит от решения врача. 

В больнице работает Городской консультативно-диагностический детский офтальмологический центр. Всем, кто туда приходит, измеряют на входе температуру. Если все нормально, проходят дальше. Обязательно масочный режим — для ребенка и взрослого. При повышенной температуре уточняется эпиданамнез. Могут направить в приемное отделение, где есть отдельный бокс для приема пациентов с признаками острой респираторной инфекции или с повышенной температурой. Вход со стороны улицы.

По аналогичной схеме работают амбулаторные городские и межрайонные консультативно-диагностические кабинеты.

Следите за нами в Facebook, ВКонтакте, Instagram и Яндекс Дзен, подписывайтесь на наш Telegram-канал!

Этот сайт использует cookies
Понятно