24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Тест со свечой и определенное количество стирок. Когда пора менять тканевую маску?

Текст: Ксения Рыбка, 9 декабря 2020

Как сообщает Huffington Post, многоразовые тканевые маски для лица являются лучшим средством от распространения COVID-19 — они более экологичны и практичны, чем одноразовые медицинские маски. Но в условиях пандемии важно знать, когда такую маску пора менять.

По словам директора бренда The Laundress Ханна Йокодзи, ремешки, а не сама ткань маски, изнашиваются быстрее всего:

Самое главное, на что нужно обратить внимание, — это ремни, которые удерживают маску на месте. Если эти завязки ослабли или растянуты, вам необходимо немедленно прекратить их использование, потому что, если маска неправильно прилегает к вашему лицу, вы можете подвергнуть себя и других опасности заражения COVID-19.

Если маска больше не закрывает надежно нос и рот, специалисты советуют заменить изношенную резинку или поменять СИЗ. Маску также рекомендуют заменить, если зажим для носа неплотно прилегает к носу, имеются разрывы и дыры, а на самом СИЗе есть пятна.

Косметолог-дерматолог Говард Собел, основатель SobelSkin также отметил, что материалы маски могут становиться тоньше, чем больше их стирают, а более тонкая ткань обеспечивает более слабый барьер для передачи COVID-19. Тестирование на изношенную ткань можно провести несколькими способами.

Один из способов — попытаться задуть свечу в маске. Если это получится, маску нужно менять. Если вы поднесете маску к свету и увидите сквозь нее свет, она слишком тонкая, чтобы быть эффективной. Можно продуть маску и посмотреть, чувствуете ли вы свое дыхание.

Если видимых дефектов нет, эксперты рекомендуют все равно менять маску после 30 стирок.

Следите за нами в Facebook, ВКонтакте, Instagram и Яндекс Дзен, подписывайтесь на наш Telegram-канал!

Этот сайт использует cookies
Понятно