24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Исследование: стресс может быть заразным

9 декабря 2020

Ученые из Университетов Гиссена и Вены доказали: при нахождении рядом с человеком, который испытывает стресс, у вас также может выделяться гормон кортизол. Результаты исследования опубликованы в журнале Psychoneuroendocrinology.

Сотрудники университетов случайным образом разделили добровольцев на подгруппы по 4-5 человек. В первой подгруппе ученые старались вызвать ощущение единства у участников при помощи объединяющих факторов. К участникам из второй подгруппы ученые обращались в индивидуальном порядке — им было предложено составить список отличий, характерных только для них.

Далее эксперты приглашали по одному респонденту из каждой подгруппы для решения трудной математической задачи. Остальные добровольцы должны были наблюдать за происходящим. На протяжении всего исследования у всех участников проводился забор слюны для определения содержания уровня кортизола (гормона стресса).

В ходе исследования выяснилось, что у некоторых из наблюдавших за своими товарищами было зафиксировано повышенное содержание кортизола. То есть стресс действительно был заразным. Причем чаще всего стресс был выявлен среди участников с привитым чувством «мы», — подытожил соавтор исследования Валери Шури.

Следите за нами в Facebook, ВКонтакте, Instagram и Яндекс Дзен, подписывайтесь на наш Telegram-канал!

Этот сайт использует cookies
Понятно