24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Иммунолог назвал простой способ, который может снизить риск заражения коронавирусом

Текст: Проль Екатерина, 9 декабря 2020

Чтобы уменьшить вероятность заражения COVID-19, нужно снизить концентрацию патогенов в воздухе. Именно от этого во многом зависит вероятность болезни. Следовательно, усиленная вентиляция — отличное решение, считает врач-иммунолог, специалист по особо опасным инфекциям Владислав Жемчугов.

Специалист поясняет: чаще всего люди взаимодействуют с вирусами не на улице, а в общественном транспорте, на работе и дома. Это объясняется тем, что в закрытых помещениях выше концентрация опасных патогенов в воздухе. Поэтому в транспорте, кроме обязательного правила носить маски, должна быть усиленная вентиляция.

«Нельзя ни в коем случае выключать кондиционеры в вагонах метро, а наоборот, нужно усилить мощность», — заявил Жемчугов. Необходимо включать вентиляцию с подогревом и фильтрацией в автобусах и в другом общественном транспорте. Это будет защитная мера против распространения вирусов и простудных явлений, уверен врач-иммунолог.

Усиление вентиляции поможет в борьбе с вирусами на работе и дома. Не стоит забывать также о частом проветривании и влажной уборке. Эти меры тоже уменьшают количество патогенов.

Кстати

Ученые из Китая ранее проводили исследование, которое показало, что выше всего риск заражения в собственной семье. Дело в том, что чем дольше члены одной семьи, где есть больной COVID-19, находятся вместе, тем больше вероятность заражения: каждый дополнительный день совместной жизни увеличивает риск заражения на 10%.

Этот сайт использует cookies
Понятно