24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Ученые подтверждают: курение увеличивает риск тяжелого течения коронавируса

Текст: Проль Екатерина, 7 декабря 2020

Еще в начале пандемии бытовал миф, что курильщики не болеют коронавирусом. За изучение проблемы взялись ученые из разных стран, и оказалось, что важнее говорить даже не о риске заражения, а о последствиях болезни для тех любителей сигарет, которые все-таки заболели.

Анализ данных медицинских карт почти 90 000 пациентов с COVID-19 из Мексики показал, что ценители табака на 23% реже заражаются коронавирусом. Итальянские врачи сообщили, что менее 5% курящих пациентов нуждались в госпитализации. И все бы ничего, но есть нюанс: половина заболевших курильщиков скончались, в то время как в группе госпитализированных пациентов, не имевших этой привычки, умерли 35%.

Чтобы разобраться в вопросе окончательно, американские биологи создали модель дыхательных путей из стволовых клеток и провели эксперимент, цель которого — определить, как SARS-Cov-2 воздействует на организм инфицированного курильщика.

Результаты оказались достаточно ожидаемыми: вредная привычка способствует увеличению риска тяжелого течения заболевания, поскольку она содействует блокированию активности интерферонов (белки, выделяющиеся клетками организма в ответ на проникновение патогена). Кроме того, табачный дым снижает реакцию дыхательных путей на них.

Как итог: курение приводит к трехкратному увеличению количества клеток, инфицированных вирусом.

Можно ли резко бросать курить? Не приведет ли это организм в состояние стресса? Не стоит опасаться на этот счет.

По данным Американской легочной ассоциации (ALA):

  • уровень углекислого газа в крови восстанавливается до нормы всего через 12 часов, проведенных без сигарет;
  • функции легких значительно улучшаются через несколько месяцев;
  • в течение года риск развития ишемической болезни сердца уменьшается вдвое.

Каждый новый день без табака делает организм крепче и помогает иммунной системе. А как приятный бонус вы получите еще и улучшение эмали зубов, более свежее дыхание и отсутствие неприятного аромата на своей одежде.

Этот сайт использует cookies
Понятно