24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Детские кардиохирурги из Беларуси провели уникальную операцию по имплантации в легочную артерию биоклапана

19 ноября 2020

В РНПЦ детской хирургии впервые выполнили операцию по имплантации в легочную артерию специального биологического клапана. Последний вводится через сосуды, делается без разреза и имплантируется вместо клапана легочной артерии. По словам врачей, операция прошла успешно, клапан функционирует хорошо, а пациентке операция может больше не понадобиться.

Об этом сообщает пресс-служба Минздрава.

Подготовка к данному событию длилась почти год. Мастер-класс по проведению данной операции был проведен под руководством руководителя отдела структурной патологии сердца Института кардиологии Варшавы, профессора Марчина Демкова.

Как рассказал заведующий отделением рентгеноперационной Павел Черноглаз, пациентке, которой имплантирован клапан — Эдвардс — вместо легочного клапана, 20 лет назад. В возрасте 8 лет в РНПЦ детской хирургии уже выполнялась радикальная коррекция врожденного порока сердца. Это достаточно тяжелый порок, с которым девочка жила 8 лет и успешно перенесла операцию. Она 20 лет чувствовала себя нормально, но в последние годы появилась проблема с легочным клапаном. Было два пути решения эту проблемы. Первый — обычная операция и имплантация биологического протеза (это достаточно тяжелая и рискованная операция). Второй —имплантация специального биологического клапана, которую и провели впервые в Беларуси.

Последние годы мы стремимся к тому, чтобы минимизировать воздействие при врожденных пороках сердца. Это касается не только маленьких детей, (которым мы стараемся все сделать миниинвазивно через сосудики для того, чтобы избежать открытых операций), но и тех пациентов, которые когда-то перенесли операцию на открытом сердце в детском возрасте. Проходит время и у повзрослевших пациентов снова появляются какие-то проблемы, мы пытаемся их решить без открытых операций. Ведь повторные операции - это всегда тяжелая травма для пациента, это всегда повторный разрез, высокие риски осложнений, — отметил директор РНПЦ детской хирургии Константин Дроздовский.

Для справки:

РНПЦ детской хирургии — единственный центр в Беларуси, который оперирует врожденные пороки сердца у детей. Таких операций в целом по коррекции пороков сердца делается более 1 тыс. Около 600 операций в год проводится путем миниинвазивной коррекции и примерно 500 открытых операций на открытом сердце с использованием технологии искусственного кровообращения.

Следите за нами в Facebook, ВКонтакте, Instagram и Яндекс Дзен, подписывайтесь на наш Telegram-канал!

Этот сайт использует cookies
Понятно