24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Повторные случаи заражения COVID-19 отмечаются в Минске

9 ноября 2020

Об этом в эфире программы «Говорит и показывает Минск» на «Радио-Минск» рассказал председатель комитета по здравоохранению Мингорисполкома Сергей Малышко.

Кто-то переносит более легко, кто-то более сложно. Вирус мутирует: был один — стал второй. Да и вообще заболеть дважды в год респираторной инфекцией [в том числе COVID-19 — прим. ред.] вполне возможно, — пояснил Сергей Малышко.

Говоря про выработку иммунитета к коронавирусу после перенесенного заболевания, руководитель столичного здравоохранения отметил, что «все индивидуально: у кого-то он долгосрочный — на месяцы, годы, у кого-то — кратковременный. Антитела [к COVID-19 — прим. ред.] в крови были, а через три месяца уже не обнаружены…».

Также Сергей Малышко рассказал, что в Минске пациентов с коронавирусной инфекцией госпитализируют в 1, 2, 3, 4, 5 и 6-ю клинические больницы, в детскую и взрослую инфекционные клиники. Под лечение пациентов с COVID-19 столичные клиники отданы не целиком, а частично, то есть в них занят не весь коечный фонд.

— Перепрофилированы отдельные корпуса. Медицинская помощь пациентам с коронавирусной инфекцией оказывается в полном объеме.

Что касается лечения COVID-19 на дому, то этот процесс контролируют медики поликлиник. Там созданы специальные врачебно-сестринские бригады, которые курируют заболевших и контакты первого уровня.

Следите за нами в Facebook, ВКонтакте, Instagram и Яндекс Дзен, подписывайтесь на наш Telegram-канал!

Этот сайт использует cookies
Понятно