24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

БГУ представил программу, которая упростит поиск лекарств от коронавируса

8 сентября 2020

В Белорусском государственном университете разработали компьютерную программу по перепрофилированию известных лекарств. Инициатива принадлежит сотруднику лаборатории биохимии лекарственных препаратов НИИ ФХП Ярославу Фалетрову, передает агентство «Минск-Новости».

Как пояснили в университете, в современной медицине при наличии огромного количества лекарств ученые делают акцент не на создании новых медпрепаратов, а на поиске уникальных свойств уже известных. Для этого обычно применяется метод виртуального скрининга с использованием технологии докинг (поиск).

Ученый БГУ предложил проводить обратный скрининг, который ранее не использовался. Таким образом выявляются новые свойства, эффективность и побочные эффекты препарата. Также, по сравнению с мировыми аналогами, программа БГУ обрабатывает большее количество информации, детально представляет результаты расчетов в виде таблицы и обеспечивает конфиденциальность данных.

Уже был проведен первый успешный тест программы. Препарат сопоставили с 550 структурами белков коронавирусов людей и животных.

Результаты показали хорошую сочетаемость с некоторыми белками вируса. Эта информация в дальнейшем может упростить поиск потенциальных лекарств от коронавирусной инфекции, — рассказали в вузе.

В дальнейшем планируется «соединение» других известных лекарств со всеми белками коронавируса, а также изучение взаимодействия медпрепаратов с белками туберкулеза. Для усовершенствования программного пакета будут привлечены программисты и студенты-химики БГУ. Разработку планируют внедрить в учебный процесс и использовать при проведении научных исследований.

Фото: tass.ru

Следите за нами в Facebook, ВКонтакте, Instagram и Яндекс Дзен, подписывайтесь на наш Telegram-канал!

Этот сайт использует cookies
Понятно