24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Глава ВОЗ заявил о влиянии коронавируса на психическое здоровье миллионов людей

Текст: Проль Екатерина, 28 августа 2020

Пандемия стала причиной страха и тревоги миллионов людей по всему миру, заявил Тедрос Гебрейесус. Кроме того, распространение коронавируса нарушило работу служб поддержки психического здоровья.

Об этой проблеме он сообщил на брифинге в Женеве. По словам главы ВОЗ, «глубокое воздействие» на психику вызывают введенные из-за коронавируса меры, ограничивающие социальное взаимодействие.

«COVID-19 повлиял на психическое здоровье миллионов в том, что касается вызванной им тревоги и страха, а также нарушения работы служб поддержки психического здоровья», — сказал Гебрейесус.

Глава ВОЗ отметил, что и до пандемии коронавируса психическое здоровье было «забытым вопросом в глобальном здравоохранении». Сегодня «около 1 млрд человек живут с психическими расстройствами, 3 млн умирают ежегодно от вредоносного употребления алкоголя и каждые 40 секунд один человек в мире совершает самоубийство», указал он.

При этом доступ к качественной медицинской помощи по психологическим вопросам есть у меньшинства, сказал Гебрейесус. В странах с низкими или средними доходами более 75% человек с психическими и неврологическими расстройствами не получают никакого лечения, отметил он.

Этот сайт использует cookies
Понятно