24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Ученые выявили опасную иммунную реакцию организма на коронавирус

Текст: Проль Екатерина, 3 августа 2020

Изучение коронавируса SARS-CoV-2 продолжается по всему миру. Новый неприятный факт открыли американские ученые Калифорнийского университета в Сан-Франциско. Оказывается, инфекция может спровоцировать массивную иммунную реакцию, которая мешает организму бороться с заболеванием.

Специалисты изучили результаты анализов более 30 заболевших. Иммунная система многих из них дала более агрессивный ответ на SARS-CoV-2, чем на вирусы гриппа. Такой процесс опасен своими осложнениями, в частности было обнаружено негативное влияние на легкие пациентов.   

«Легкие заболевших разрушились не только из-за вируса, но и из-за иммунологической борьбы», — пояснил профессор экспериментальной патологии Макс Краммел. По его словам, именно последствиями действий собственного иммунитета пациентов можно объяснить тяжелую пневмонию, развивающуюся у некоторых зараженных на одиннадцатый день заболевания.

Ученые надеются найти способ уменьшить реакцию иммунной системы, чтобы предотвратить развитие пневмонии. Однако, как отметила доктор медицинских наук и один из руководителей исследования Кэролин Калфи, это будет нелегко. Она пояснила, что, если затормозить действие иммунитета слишком сильно, он вообще не сможет справиться с угрозой. «Мы пытаемся найти баланс», — указала Калфи.

Этот сайт использует cookies
Понятно