24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Исследование: пессимисты умирают раньше оптимистов

3 августа 2020

Генетики из медицинского исследовательского университета в Брисбене (Австралия) выявили корреляцию между продолжительностью и мироощущением человека. Как утверждают ученые, их исследование доказывает, что пессимисты умирают в среднем на два года раньше оптимистов. Об этом сообщает ABC News со ссылкой на научную работу авторов.

Специалисты изучили анкеты, заполненные с 1993 по 1995 год тремя тысячами волонтеров старше 50 лет. В анкетах респонденты дали ответы на вопросы, связанные со взглядами на жизнь. 

Анализ анкет показал:  люди с ярко выраженным негативным мышлением в последующие 25 лет чаще страдали от сердечно-сосудистых и других заболеваний. Самые пессимистичные из респондентов умирали в среднем на два года раньше оптимистов. Интересно, что при этом оптимизм на долголетие никак не повлиял.

Ученые полагают, что причиной сокращения продолжительности жизни пожилых пессимистов может быть состояние, в котором человек знает о своих проблемах, но не видит смысла следовать советам врачей, соблюдать диету или заниматься спортом.

Фото: unsplash.com

Следите за нами в Facebook, ВКонтакте, Instagram и Яндекс Дзен, подписывайтесь на наш Telegram-канал!

Этот сайт использует cookies
Понятно