24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Детскому онкоцентру срочно нужны доноры с четвертой резус-отрицательной группой крови

10 июня 2020

Детскому онкогематологическому центру (Республиканскому научно-практическому центру детской онкологии, иммунологии и гематологии) срочно требуются тромбоциты доноров с четвертой группой и отрицательным резус-фактором. Об этом сообщила заместитель директора по трансфузиологии Республиканского научно-практического центра трансфузиологии и медицинских биотехнологий Лариса Гущина.

— Пациентов, которым нужны донорские тромбоциты, в этом центре очень много — зачастую малышам переливают до 4 доз (тромбоцитов) в день. Каждый день более 20 детям, которые после химиотерапии, нужно срочное переливание тромбоцитов! А сейчас нам очень нужны тромбоциты четвертой группы крови с отрицательным резус-фактором, — пояснила Лариса Гущина.

По словам трансфузиолога, «доноры тромбоцитов — самые надежные, они приходят "здесь и сейчас"».

— Зачастую мы просим руководителей отпустить их с работы, потому что этот компонент (тромбоциты — прим. автора) хранится максимум 5 суток. Запас, конечно, мы можем создать, но все-таки для переливания лучше тромбоциты, заготовленные «сегодня на сегодня».

Специалист добавила, что донорские тромбоциты также активно используют при пересадке органов и тканей в Минском научно-практическом центре хирургии, трансплантологии и гематологии, в акушерстве и гинекологии.

Узнать подробнее о донорстве крови в Республиканском научно-практическом центре детской онкологии, иммунологии и гематологии можно по телефону +375 17 287 10 01 и на сайте центра.

Фото: unsplash.com

Этот сайт использует cookies
Понятно