24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Исследование: запах любимого человека улучшает сон

19 февраля 2020

Специалисты из Университета Британской Колумбии в Канаде доказали, что футболка с запахом партнера позволяет нормализовать сон, даже если любимого человека нет рядом. Об этом сообщает Science Daily.

В эксперименте приняли участие 155 человек, которые две ночи спали на подушках с футболками вместо наволочек. Одну футболку предварительно носил любимый человек испытуемого, вторую носил кто-то другой либо она вообще была чистой. Отмечается, что партнеров просили не снимать футболку 24 часа подряд, не пользоваться дезодорантом, не курить и избегать любых средств, влияющих на запах тела. Участникам не сообщалось, где какая футболка, а качество их сна измерялось актиграфами — устройствами в форме часов, которые надеваются на запястье.

Выяснилось, что респонденты лучше спали на подушках, которые, по их мнению, пахли любимым человеком. Положительный эффект подтвердили и данные, полученные с актиграфов: под воздействием «правильного» запаха спящие меньше дергались и ворочались. Похожее действие оказывают препараты мелатонина.

Как утверждают исследователи, с помощью запаха испытуемым удалось «обмануть» организм и представить, что их партнер находится рядом, а значит, почувствовать себя в безопасности. «Методом футболки» специалисты рекомендуют пользоваться в командировках или других временных разлуках с партнером, чтобы скорее привыкнуть к новому месту и гарантировать себе спокойный сон.

Этот сайт использует cookies
Понятно