24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Исследование: общая анестезия при кесаревых сечениях увеличивает риск послеродовой депрессии

4 февраля 2020

Результаты исследований, проведенных в Школе общественного здравоохранения Колумбийского Университета и Медицинском центре Ирвинга при Колумбийском университете, доказывают, что общая анестезия при кесаревом сечении значительно повышает вероятность тяжелой послеродовой депрессии.

Исследователи использовали записи о выписке из больницы кесарева сечения, выполненные в больницах штата Нью-Йорк в период с 2006 по 2013 год. Из 428 204 кесаревых сечений, включенных в анализ, 8% женщин имели общую анестезию. Тяжелая послеродовая депрессия, требующая госпитализации, была зарегистрирована у 3%; из которых 60% были выявлены во время реадмиссии в больницу, примерно через 164 дня после выписки.

По сравнению с местной анестезией при кесаревом сечении, общая анестезия была связана с 54-процентным увеличением вероятности послеродовой депрессии.

—  Общая анестезия для кесарева сечения может увеличить риск послеродовой депрессии, потому что она задерживает начало взаимодействия кожи между матерью и младенцем и часто приводит к более острой и постоянной боли в послеродовом периоде, — пояснил Жан Гульельминотти, доктор медицинских наук. — Эти ситуации часто сочетаются с неудовлетворенностью новоиспеченной матери наркозом в целом и могут привести к негативным последствиям для психического здоровья.

Хотя общая анестезия связана с самым коротким интервалом между принятием решения и родами в случае экстренной доставки, нет никаких доказательств того, что это улучшает результаты для ребенка, но есть все больше свидетельств того, что могут быть неблагоприятные последствия для матерей, отметил доктор Гульельминотти,

Наши результаты подчеркивают необходимость избегать использования общей анестезии для кесарева сечения, когда это возможно, и предоставлять скрининг психического здоровья, консультирование и другие последующие услуги пациентам, подвергающимся общей анестезии в области акушерства и гинекологии , — заявил соавтор Гохуа Ли, доктор медицинских наук, профессор кафедры эпидемиологии и анестезиологии.

Этот сайт использует cookies
Понятно