24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Женщины-трудоголики подвержены сахарному диабету на 63% чаще

28 января 2020

Группа исследователей из Канады доказала, что у женщин, работающих более 45 часов в неделю, риск развития сахарного диабета повышается на 63%. Результаты исследования опубликованы в журнале BMJ Open Diabetes Research & Care.

Авторы исследования на протяжении 12 лет отслеживали показатели здоровья 7065 канадских мужчин и женщин в возрасте от 35 до 74 лет. Участников разделили на четыре группы в соответствии с количеством рабочих часов: первая работала от 15 до 43 часов в неделю, вторая 34-40 часов, третья 41-44 часа, а четвертая — 45 часов и более.

При этом специалисты учитывали ряд факторов риска, которые также могут повлиять на состояние здоровья: возраст, семейное положение, наличие детей, место жительства, медицинское обслуживание, вес, образ жизни и наличие вредных привычек.

Результаты исследования показали, что женщины-респонденты, работающие 45 часов в неделю и более, на 63% чаще страдали от диабета по сравнению с теми, кто работал 35-40 часов. Причем другие факторы риска вроде курения, уровня физической активности или индекса массы тела играли в данном случае незначительную роль.

Ученые полагают, что продолжительный рабочий день, дополненный домашними делами, которые на себя взваливают именно женщины, вызывает в женском организме хроническую стрессовую реакцию. Это в свою очередь  увеличивает риск гормональных сбоев.

Этот сайт использует cookies
Понятно