24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Регулярная половая жизнь может отсрочить менопаузу

17 января 2020

Согласно результатам десятилетнего исследования специалистов Университетского колледжа Лондона, женщины, которые регулярно занимаются сексом, могут отсрочить менопаузу на несколько лет.

В исследовании приняли участие около трех тысяч женщин в возрасте 45 лет — у 54% не наблюдалось симптомов менопаузы, 46% испытывали некоторые симптомы. За десять лет наблюдений менопауза началась у 45% женщин, в среднем в возрасте 52 лет.

Ученые утверждают, что у женщин, которые занимались сексом раз в месяц или реже, менопауза наступала раньше, нежели у тех, у кого половой контакт происходил минимум раз в неделю. Соответственно, и возрастные проблемы со здоровьем у первых начинались на несколько лет раньше.

Эксперты полагают, что отсутствие сексуальной активности сигнализирует организму о необходимости инвестировать ресурсы в другое место, поскольку овуляция является «дорогостоящим процессом».

Рут Мейс, эволюционный антрополог Университетского колледжа Лондона утверждает: 

Хотя наступление менопаузы для каждой женщины — процесс неизбежный, результаты исследования показали, что интимные отношения способны отодвинуть этот процесс на некоторое время, сохранив тем самым молодость и здоровье женщины.

Этот сайт использует cookies
Понятно