24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Ученые: сверхурочная работа влияет на состояние волос

23 октября 2019

Специалисты из Университета Сонгюнгван  (Республика Корея) провели исследование, результаты которого доказали, что длительный рабочий день приводит к раннему облысению у мужчины. Об этом сообщается в журнале Annals of Occupational and Environmental Medicine.

В пятилетнем эксперименте приняли участие более 13 000 добровольцев трудоспособного возраста, которые были разделены на три группы. В первую группу вошли мужчины, чья рабочая неделя длилась 40 часов. Вторую группу представляли респонденты, работающие 52 часа. В третьей группе участники работали каждую неделю 52 часа и более.

В ходе исследования ученые учитывали место работы, возраст мужчин, социальное и семейное положение, а также наличие вредных привычек.

За период эксперимента с волосами «расстались» 2% мужчин из первой группы, 3% — из второй и 4% добровольцев из третьей группы.

Полученные результаты специалисты объясняют уровнем стресса, с которым сталкивались участники: чем больше времени мужчины проводили на работе, тем чаще у них возникали стрессовые ситуации. Как следствие —преждевременное выпадение волос.

Данное исследование в очередной раз подтвердило теорию о взаимосвязи стресса и мужского облысения.

Этот сайт использует cookies
Понятно